0 Daumen
310 Aufrufe
Peter kauft für sich und die Nachbarn Brötchen ein. Für die 18 Semmeln bezahlt er 3,24Euro. Familie Müller nimmt 4, Familie Weiss nimmt 6 Semmeln. Wie viel Geld erhält er von jeder Familie?
von

2 Antworten

0 Daumen
 
Beste Antwort
Preis für 1 Semmel: 3,24€/18=0,18€

Familie Müller: 0,18€*4=0,72€

Familie Weiss: 0,18€*6=1,08€
von 2,5 k
0 Daumen

Proportionalem ZUordnung:

18      ⇔3,24

:18

1          ⇔0,18     

4⇔      0,74

6⇔      1,08

8⇔      1,44   

 

von 38 k

Ein anderes Problem?

Stell deine Frage

Willkommen bei der Mathelounge! Stell deine Frage einfach und kostenlos

x
Made by a lovely community