Aufgabe:Herr Sommer will seinen Rasen Dingern. Hierzu braucht er 25g Dünger pro m² Rasenfläche. Sein gesamter Rasen beträgt 5a. Den Dünger gibt es in 2 KG Pachungen zu 4,90 zu Kaufen.
Wie viele Packungen muss Herr Sonmer kaufen und wie teuer wird dies?
Problem/Ansatz:
Kann einer helfen
5a= 5*100m^2 = 500m^2
500*25g = 12500g
12500/2000 = 6,25 -> 7 Packungen -> 7*4,90= 34,30 Euro
1 Ar (a)=100 m²
Er hat 500 m², d.h. er braucht 500*25 g Dünger, also 12500 g oder 12,5 kg. Er muß 7 Packungen kaufen, behält einiges übrig.
Ein anderes Problem?
Willkommen bei der Mathelounge! Stell deine Frage einfach und kostenlos