0 Daumen
153 Aufrufe

Der preis für schinkenwurst wurde um 6.5% erhöht und beträgt jetzt 3.50€ je 0.500 kg .wie hoch war der preis vor der erhöhung

von

1 Antwort

0 Daumen
106,5% ---3,5

100% -----3,5/106,5*100 = 3,29

oder einfach: 3,5/1,065 = ...
von 64 k 🚀

Ein anderes Problem?

Stell deine Frage

Willkommen bei der Mathelounge! Stell deine Frage einfach und kostenlos

x
Made by a lovely community