0 Daumen
1,5k Aufrufe

Bitte um Hilfe bei der Lösung dieses Problems:

Fabio Nutzenfunktion ist U(x1,x2) = 4x11/2 + x2. Wenn der Preis von Nüssen (Gut 1) 1 Euro, der Preis von Beeren (Gut 2) 6 Euro, und sein Einkommen 264 Euro ist, wie viele Nüsse wird Fabio dann konsumieren?

a) 144

b) 121

c) 288

d) 147

e) 422

???????


Avatar von

1 Antwort

0 Daumen
 
Beste Antwort

x1+6x2=264  => x1=264-6x2

U(x1,x2)=4x11/2+x2 U(x_1,x_2)=4x_1^{1/2} + x_2
U(x2)=4(2646x2)1/2+x2 U(x_2)=4(264-6x_2)^{1/2} + x_2
U(x2)=12(2646x2)1/2+1 U'(x_2)=-12(264-6x_2)^{-1/2} + 1
12(2646x2)1/2+1=012(264-6x_2)^{-1/2} + 1=0
=>x2=20,x1=144=>x_2=20, x_1=144

Avatar von 3,4 k

Ein anderes Problem?

Stell deine Frage

Ähnliche Fragen

0 Antworten
1 Antwort
0 Antworten