0 Daumen
62 Aufrufe

2,5 kg Tomaten kosten 3,50 Euro. Wie viel kosten dann 1 kg und 6 kg Tomaten? Kann mir es helfen ausrechnen ich hab da 8, 40 Euro

von

3 Antworten

0 Daumen

proportionale Zuordnung:

 kg      €
  2,5    3,5      |÷2,5
   1      1,4      |·6
  6       8,4

von
0 Daumen

Hallo

dass 6kg 8.40€ kosten ist völlig richtig, also musst du ja wissen, wie man das rechnet. Erst was koste 1kg das koste 3,5/2,5 € und 6 kg dann 6 mal so viel wie 1kg.

Gruß lul

von 56 k 🚀
0 Daumen

2,5 kg Tomaten kosten 3,50 Euro

1 kg Tomaten kosten \( \frac{3,5}{2,5} \) Euro

6 kg Tomaten kosten 6*\( \frac{3,5}{2,5} \) Euro =8,40Euro

von 8,3 k

Ein anderes Problem?

Stell deine Frage

Willkommen bei der Mathelounge! Stell deine Frage einfach und kostenlos

x
Made by a lovely community