0 Daumen
257 Aufrufe

Huhu 

Also ein Kinobetreiber will Popkorn selber machen

Popkornmaschine kostet 280€. Pro Portion benötigt man 50g Mais der in 10kg Säcken für 22€ zu haben ist.

Zusätzlich entstehen für 100 Portionen noch 10€ Nebenkosten (Öl Strom Salz und Zucker)

1) Im Preis für 10kg sind 7% Mwst enthalten was kosten 10kg ohne MwSt? Da komme ich auf 20,46€ 

2) Zeige dass das Kino für jeweils 100 Portionen Popkorn mit Kosten von 21€ für Mais und die Nebenkosten rechnen muss.

3) Wenn man die Kosten der Maschine berücksichtigt können die gesamten Kosten für x Portionen mit der Funktionsgleichung k(x)=280+0,21×x berechnet werden.

Bei rinem Verkaufspreis von 2,50€ können die Einnahmen mit der Funktionsgleichung e(x)=2,5×x berechnet werden. Zeichne ein Koordinatensystem mit beiden Funktionen (da hab ich keine Ahnung wie ich das einzeichnen soll...) 

Ab welcher Anzahl verkaufter Portionen Popkorn sind die Einnahmen höher als die Kosten? (Expotential,oder?) 

für Antworten

von

2 Antworten

0 Daumen

zu 1) Ich komme auf 20,56 € ohne MWSt ! Rechne noch mal nach .

von 4,7 k
0 Daumen

zu 1:
Da hast Du Dich um 0,10€ verrechnet ...

zu 2:

a) 100 Portionen verursachen 10 € Nebenkosten
b) Preis für 50g Mais ausrechnen, mit 100 multiplizieren (wegen 100 Portionen...)
c) a + b addieren; sollte im Optimalfall  21€ ergeben

zu 3: Hilft Dir diese Anleitung eventuell weiter?

von 3,6 k

Ein anderes Problem?

Stell deine Frage

Willkommen bei der Mathelounge! Stell deine Frage einfach und kostenlos

x
Made by a lovely community