Aufgabe:
Textgleichung
Problem/Ansatz:
"Aus zwei Sorten Tee wird eine neue Mischung erzeugt. Die günstigere Teesorte kostet 14€/kg, die andere 18€/kg. Insgesamt erhalten Sie 300 kg einer Mischung um 16,5€/kg. Geben Sie mit einer Gleichung den Sachverhalt da."
wie würdet ihr vorgehen, mir fehlt der Ansatz dazu?
Sorten A und B, Menge von A sei a, Menge von B sei b (in kg)
erste Gleichung a+b=300kg
zweite Gleichung kosten von A: a*14€ von B b*18€ kosten des Gemischs a*14+b*18 insgesamt, pro kg also
(a*14€+b*18€)/300kg=16,5€/kg
einfach nur alle einsetzen, was man weiss, dabei systematisch vorgehen : was entnehme ich dem Text, was sind geeignete Namen für Unbekannte
Wenn du nur eine Gleichung angeben sollst setze b=300kg-a in die zweite ein.
Gruß lul
x*14+(300-x)*18=300*16,5
:-)
a+b=300a+b=300a+b=300
14a+18b=16,5∗(a+b)14a+18b=16,5*(a+b)14a+18b=16,5∗(a+b)
1,5b=2,5a1,5b=2,5a1,5b=2,5a
b=5/3ab=5/3ab=5/3a
a+5/3a=300a+5/3a=300a+5/3a=300
a=900/8=112,5kga=900/8=112,5kga=900/8=112,5kg
b=187,5kgb=187,5kgb=187,5kg
Ein anderes Problem?
Willkommen bei der Mathelounge! Stell deine Frage einfach und kostenlos