
Text erkannt:
Aufgabe: Lies dir die Erläuterung einer Dreisatz-Aufgabe konzentriert durch und löse dann die untenstehenden Aufgaben. Denke an die Antwortsätze!
1.Stelle eine Tabelle nach diesem Der Preis für Holzplatten einer bestimmten Dicke Muster auf! beträgt 60,00€ für 1 m2. Ullis Platte ist 2 m2 groß. Wie
2. Notiere zunächst das gegebene viele Euro muss er zahlen? Größenpaar in die erste Zeile der Tabelle!
3.Schreibe die dritte Größe links unten hin! \begin{tabular}{|l|l|}
\hline Größe & Kosten \\
\hline 1 m2 & 60,00€ \\
\hline 2 m2 & \\
\hline
\end{tabular}
4. Wie viel 1 m2 kostet, kannst du der Aufgabe entnehmen.
5. Du möchtest wissen, was 2 m2 kosten. Dazu musst du beide "Seiten" mit 2 multiplizieren. Wenn du auf der linken Seite mit der Zahl 2 multiplizierst oder dividierst, so musst du ×2 \begin{tabular}{|l|l|l|}
\hline Größe & Kosten & \\
\cline { 1 - 3 } 1 m2 & 60,00€ & \multirow{2}{*} {×2} \\
\cline { 1 - 3 } 2 m2 & 120,00€ & \\
\hline
\end{tabular} auch auf der rechten Seite mit der Zahl 2 multiplizieren oder dividieren !!!
Antwortsatz:
Uli muss für seine 2 m2 große Platte 120 EURO zahlen.
Aufgaben
Rechne nun genauso folgende Aufgaben:
1. 1 kg Äpfel kosten 3 Euro. Wie viel kosten 3 kg Apfel?
2. 1 kg Birnen kosten 7 Euro. Wie viel kosten 15 kg Birnen?
3. 1 kg Pflaumen kosten 5 Euro. Wie viel kosten 8 kg Pflaumen?
Mogliche Lösungen: 7/9/13/40/102/103/105/107112′